Всероссийская научно-практическая

конференция "Современная лесная наука:

проблемы и перспективы"

История института

За время работы ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех» сотрудниками создана большая экспериментальная база – 925 объектов общей площадью 10 тыс. га, которые являются полигоном для научных исследований и местом проведения стажировок, практики и повышения квалификации специалистов лесохозяйственного производства.

Сегодня ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех» включён в «дорожную карту» программы развития биотехнологий и генной инженерии. В связи с этим в августе 2014 года на его базе создан Центр лесных биотехнологий,  в котором проводятся фундаментальные и проблемно-ориентированные прикладные научно-исследовательские работы с перспективными лесными породами. Приоритетными в деятельности научного учреждения можно назвать несколько направлений

. В первую очередь, это разработка и координация научно-технических программ и проектов по вопросам биотехнологии лесных растений и биологических средств защиты леса, генетики, селекции, семеноводства, генной инженерии.

Не менее  важный вопрос – создание научной, опытной и производственно-технологической биоресурсной базы с использованием биотехнологических, генетических, и информационных методов для сохранения генетического биоразнообразия. Не остается без внимания и создание биологической основы развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса.

Особое внимание институт уделяет подбору квалифицированных кадров. В последние годы институт привлекает все больше молодых специалистов, которые активно участвуют в научных исследованиях и самостоятельно выполняют разделы в рамках тем НИОКР института.

Информация о достижениях института

Показатель

Количество

1.

 Патенты и авторские свидетельства за период

1971-2017 гг., в том числе

33

 

 

в 2016 г.

 

3 патента на селекционные достижения

в 2017 г.

2 патента на селекционные достижения

2.

Количество и площадь объектов НИИ, созданных сотрудниками института за период 1971-2017 гг.

925 объектов общей площадью 10 тыс. га.

3.

Количество статей «Scopus» и «Web of Science» за период 2010-2016 гг.

16

 

4.

Количество сотрудников института, которые имеют  ученую степенью доктора или кандидата наук по состоянию на июнь 2017 г.

Докторов наук – 10 сотрудников,

Кандидатов наук – 21 сотрудник.

Яндекс.Метрика