Всероссийская научно-практическая

конференция "Современная лесная наука:

проблемы и перспективы"

Институт в XXI веке

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2005 года № 244-р институт был передан в подчинение Рослесхоза. Устав подписан 15 августа 2005 года за № 211.

Приказом генерального директора № 1-п от 2 мая 2007 года создан филиал ФГУП «НИИЛГиС» в г. Воронеже с названием «Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции Воронежской области («НИИЛГиСВ»). В мае 2008 года Рослесхоз передан в подчинение Министерства сельского хозяйства (Указ президента № 724 от 12.06.2008). Приказом № 47 от 19 февраля 2009 года руководитель Рослесхоза Савинов А.И. местонахождение организации возвратил в город Воронеж и филиал прекратил свое существование.

Существовавшая организационно-правовая форма, как Федерального государственного унитарного предприятия, не является эффективной для выполнения фундаментальных и прикладных исследований, носящих долговременный характер, не способствует эффективной научно-исследовательской деятельности института. В связи с этим с 2006 года рассматривался вопрос об изменении организационно-правовой формы института. Наконец, в 2013 году в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства № 232 «О реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции» институт был преобразован в Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии» (ФГБУ «ВНИИЛГИСбиотех»).

Подразделения института обеспечивают научно-методическое сопровождение реализации программ селекции лесообразующих пород и оказывают практическую помощь предприятиям лесного хозяйства в регионах в создании постоянной лесосеменной базы.

В институте созданы базы данных:

- Лесные генетические ресурсы Российского Черноземья.

- Лесное семеноводство.

Созданная институтом опытная база является полигоном для научных исследований и местом проведения научно-технической учебы специалистов лесохозяйственного производства.

Стажировки, практику и повышение квалификации в институте проходят преподаватели и студенты воронежских вузов, специалисты лесного хозяйства различных учреждений нашей страны, а также стран СНГ.

По материалам выполненных исследований в институте защищены 21 докторская и 51 кандидатская диссертации.

В институте функционируют Ученый и Редакционно-издательский советы.

По итогам 2009 года институт вошел во Всероссийский Каталог добросовестных поставщиков работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

В 2010 году НИИ лесной генетики и селекции и НИИ леса Финляндии подписали долгосрочный меморандум о взаимопонимании при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с лесным хозяйством.

 

С 1970 по 2014 годы сотрудники института добились следующих результатов:

  1. Создана экспериментальная база - заложено 925 объектов общей площадью 10 тыс. га;
  2. Подготовлено 132 нормативных документа;
  3. Разработано 27 научно-технических программ;
  4. Получено 28 авторских свидетельств и 1 патент;
  5. В производство внедрено 117 рационализаторских предложений;
  6. Изданы 29 монографий, 31 сборник научных трудов и15 материалов конференций; около 100 методических рекомендаций, пособий, руководств и практикумов, опубликовано более 3тыс. статей;

Достижения института демонстрировались на выставках различного уровня и получили: 5 серебряных, 5 бронзовых медалей; 4 монографии награждены дипломами; о деятельности института подготовлено и опубликовано 25 рекламных листков и проспектов. 8. Защищено 20 докторских и 49 кандидатских диссертаций.

Яндекс.Метрика